Accueil > Grossesse > Negatif > 

Effet Secondaire Aerius

1 - 15 sur 16 résultats
Trier par : Pertinence - Date
   
 

Question

[#00f00e]bonjour,un medecin allergologue m'a fait un test lors d'une visite et m'a informé que je suis allergique (surtout contre la poussière et l'humidité) en ajoutant que mon allergie n'est pas tellement grave...! Il m'a prescrit deux sortes de médicats à prendre toujours c'est: AERIUS et MIFLASONE ...J'ai commencé à prendre ces médicamts mais après qelques mois es tâches rouges apparaissent sur mon dos Mais vraiment ce qui me gene bcp c'est une de ces tâches de 1cm prèsque de diamètre apparait sur mon visage ...je ne sais pas est-ce que ces tâches sont des effets secondaires des médicamts....
12-05-2006 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : urticaire dos - allergie visage aerius
 

Urticaire chronique idiopathique

Bonjour, Je souffre depuis maintenant plus d'un an de cette maladie qui, si elle n'a rien de létale, s'avère être un véritable cauchemar au quotidien. L'ANAES a remis un rapport consensuel sur le sujet décrivant tant la pratique du diagnostic, que les thérapies devant être mises en oeuvre. La réponse est pauvre. Après m'être soumis à toute la batterie de tests tant clinique que biologiques ou par imagerie, aucune raison n'a pu être dégagée. L'étape suivante a consisté à associer deux antihistaminiques (un le matin et un le soir) de manière à masquer les effets. Je passe sur l'efficacité...
29-10-2003 - doctissimo.fr sauver
 

IRM avec injection de gadolinium

Bonjour à tous, Suite à de gros problèmes d'équilibre, de fourmis et de douleurs dans les jambes, la neurologue que j'ai vu hier me fait rapidement passer une IRM cérébrale et médullaire ; cet examen me fait un peu peur à cause de l'injection de gadolinium car je suis une grosse allergique médicamenteuse. Je l'ai bien sûr signalé à la clinique qui va me faire les examens et ils m'ont mis sous aérius et solupred 24 h avant les IRM. Quelqu'un pourrait-il me dire si cette injection peut avoir des effets secondaires ? Que ressent-on aussi pendant l'examen ? Je sais que ce sont des questions...
17-08-2006 - doctissimo.fr sauver
 

Exzéma....besoin d'aide

Bonjour Je viens d'avoir 21 ans et je souffre d'exzéma depuis l'age de 3 ans et je n'ai que rarement observé une période d'acalmie durant 19 ans de maladie malgré de nombreux traitements médicamenteux et une cure thermale à la roche posay. A l'heure ou je vous parle je sors de la douche,et malgré m'être badigoné de creme type diprosone,creme hydratante (lipikar/la roche posay) entre deux phrases je dois me léver de mon siége pour me gratter,me gratter et encore me gratter... Aussi,en faisant mon ménage dans mon appartement,je m'apercois que les poussiéres que je ramasse sont composées d'une...
31-03-2009 - doctissimo.fr sauver
 

Desensibilitation??????

Bonjour je suis allergique au graminé, armoise et un peu a l'ambroisie.et franchement ces chiant le nez qui coule, les yeux qui gratte et pique,bien que je prenne des medicament (AERIUS) je ne voit pas la difference. je voudrai me faire desensibiliser mais je voudrai vos avis sur le differente methode qu"il existe?,les effets secondaire?,si ca marche vraiment et au bout de combien de temp? voila je voudrai des avis ou des experiences personnel pour prendre ma decision. merci
07-04-2008 - doctissimo.fr sauver
 

L'eczema atopique de ma fille me rend dingue

Bonsoir Voilà l'histoire de ma pauvre pupuce 4 mois : premiers signes derriere les oreilles 1an : eczema sur la joue. Le generaliste preconise du tridesonit et coldcream, et amidon de bain. Pour lui les tests allergiques etaient inutiles avant 5 ans. 2ans:poussée de plus en plus frequentes. l'eczema a envahi les pouces, les plis des jambes et des bras ainsi que le cuir chevelu. Pour le docteur il fallait "prendre son mal en patience" 2ans et demi: le visage commence a être envahi! Une question se pose "quid de la cortisone sur le visage?" Pour le docteur coldcream uniquement! il...
31-05-2007 - doctissimo.fr sauver
 

Effefs secondaires aux médocs

Bonjour et merci par avance pour vos réponses. J'ai un fils de 6 ans ayant un terrain allergique (respiratoire) et à tendance asthmatique. Le problème est qu'il est très réactif aux médicaments La cortisone le fait grimper aux rideaux, la clarytine lui donne des insomnies et l'énerve aussi. Le médecin vient de lui prescrire aerius, mais il semblerait qu'il commence à ressentir des effets n'ayant commencés qu'avec la prise du sirop. Cela se traduit par un début d'excitation et des mouvements incontrôlés au visage du type tics alors qu'il n'en a jamais eu auparavant. En avez-vous déjà entendu...
20-07-2006 - doctissimo.fr sauver
 

Ecxéma sur visage, help me!!!

J'ai de l'eczéma sur le visage et des conjonctivites allergiques depuis quelques années je prends tout les jours des cachés [aèrius]mais sa ne m'empèche pas de faire des des crises constaments et de devoir utilisé du diprosone. je sais que cela est nocif pour la peaumais je ne peux pas faire autrement à cause de mon travail. Donc je voudrais connaitre les effets secondaires et savoir s'il y a des traitements moins dangereux.
22-04-2005 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : conjonctivite allergique visage
 

Zyrtec contre Aerius

Bonjour, j'aimerai savoir le zyrtec ayant disparu des pharmacies mon médecin me l'a remplacé par de l'AERIUS depuis environ 10 ans je prenais du zyrtec toute l'année qui lui déja remplacait le Celestamine (je suis très allergique aux foins , graminées etc et pollens et le reste de l'année a divers choses dans ma maison poussière achariens etc) et avec ce traitement je devais quand meme laisser le zyrtec pour prendre de la celestamine de fin Février a debut Avril parce que le zyrtec n'était pas suffisant, aujourd'hui on me donne de l'Arius 5 mg alors que le zyrtec était de 10 mg mais je subis...
13-11-2004 - doctissimo.fr sauver
 

Urticaire chronique idiopathique

Bonjour, Je souffre depuis maintenant plus d'un an de cette maladie qui, si elle n'a rien de létale, s'avère être un véritable cauchemar au quotidien. L'ANAES a remis un rapport consensuel sur le sujet décrivant tant la pratique du diagnostic, que les thérapies devant être mises en oeuvre. La réponse est pauvre. Après m'être soumis à toute la batterie de tests tant clinique que biologiques ou par imagerie, aucune raison n'a pu être dégagée. L'étape suivante a consisté à associer deux antihistaminiques (un le matin et un le soir) de manière à masquer les effets. Je passe sur l'efficacité...
30-10-2003 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : urticaire chronique atarax - kestin medicament
 

Sos reméde naturel contre asthme et allergie

26 ans découvert il ya 2 ans :asthmatique et allergique aux acariens, je ne veux plus prendre nasonex aerius singulair malgré que ça m'a fait du bien mais j'ai peur des effets secondaires; mon fils de presque 3 ans l'est peut étre puisque c hériditaire et fait souvent des bronchites ; faut courir chez le médecin faute de moyens pour le soulagé des quintes de toux nocturne, hospitalisé 2 fois on lui donne tout le temps coquelusédal ventoline fixotide célesténe et j'en ai marre de le faire avalé ces médicaments du fait des effets secondaires je nettoie la maison à la vapeur trés efficace pour...
07-11-2004 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : celestene et nasonex - aerius nez bouche
 

AERIUS

Bonjour, je voudrai savoir si ce médicament donne des effets secondaires sur d'autre personne, car moi j'ai remarqué une prise de poids, alors coincidence ? merci
10-05-2003 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : aerius effets secondaires
 

Pneumologue et allérgies

Bonjour a tous suite à la prise caothique de ventoline sans traitement de fond j'ai poussée pour la seconde fois la porte d'un pneumologue!(le 1er m 'avait fait un diagnostic en 10 min chrono me disant que j en 'etais pas asthmatique) le second me confirme que je suis bien asthmatique et que je dois avoir un traitement de fond + ventoline + liquide pour deboucher nez (car nez bouché suite allergies) je montre à mon pneumologue ma fiche des resultats sanguins de mes allergies où on voit parfaitement de que je suis allergies aux chats, blé, moisissures, acariens........ je lui dis que...
29-08-2006 - doctissimo.fr sauver
 

Est-ce dangereux ?

Je suis asthmatique depuis 2 ans et j'aimerais savoir si les médicaments que je prends sont dangereux pour la santé. Je suis sous foradil,sérétide 500 discus ,airomir et aérius. Pouvez vous me renseigner sur les effets secondaires de ces médicaments. La cortisone présente dans le sérétide peut elle me faire gonfler ? Merci d'avance...
19-02-2003 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : foradil dangereux
 

Après Kestin... rien?

Bonjour, j'ai tout essayé ou presque atarax, mizollen, aerius, celestamine, xyzall, nasonex...le seul qui avait un effet c'est Kestin (ébastine) mais trop d'effets secondaires...n'y aurait il pas un autre médicaments à l'ébastine??? merci.
28-06-2005 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : nasonex effet secondaire
1 2 Suivant »   
effet secondaire aerius
  Créer une alerte mail gratuite pour cette recherche ou    Flux RSS pour votre recherche ou    Envoyer à un ami
Recevoir par mail les annonces pour :
effet secondaire aerius

Mon adresse mail :
Erreur : adresse mail invalide
Vous pouvez annuler cette alerte à tout moment
Mail de votre ami :
Erreur : adresse mail invalide
Votre message :
 
Autres recherches :

cystine reel effet