Accueil > Psychologie > Pied > 

Fourmillement Pied Apres Chimio

1 - 5 sur 5 résultats
Trier par : Pertinence - Date
   
 

Pieds et mains engourdis aprés traitement

Bonjour voila mùa mére a finit son traitement il y'a 2 mois, radio + chimio, or 2 mois aprés elle a les pieds trés engourdit au point de plus pouvoir marcher parfois, et les mains pareillement engourdis et douloureuse, avec des sensations de fourmillement, a votre avis est ce possible que ce soit des effets secondaires? merci et bon courage a tous
17-03-2007 - doctissimo.fr sauver
 

Fourmillement et chimio

Bonsoir, je vous ecris car mon pere est inquiet car il a des fourmillements au bout des doigts et pieds avec la chimio, or normalement ca part au bout de 3/4 jours apres la prise. La, ca fait plus de 12 jours et ca ne passe toujours pas! L'oncologue lui a dit de lui signaler, mais c'est du a quoi? et surtout est ce que c'est embetant et comment faire pour que ca passe? car mon pere est un grand anxieux et des qu'il y a qq chose d'anormal, ca l'angoisse. Si vous avez deja vecu ca, pouvez vous me dire ce qu'il en est! merci de me repondre
04-09-2005 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : fourmillement au bout des doigts
 

Lymbago en avril, depuis mal de dos et fourmillement dans les jambes?

J ai été tres fatiguée apres des traitements pour chimio et apres j ai commencé la radiotherapie. Au meme moment, j ai eu un lymbago que j ai soigné par des anti-inflammatoires, mais pas de kyné. C etait la 1ere fois que j en avais un, et je pouvais pas m assoir, ni mettre un pieds devant l autre, et meme pas crier apres ma fille! La grosse douleur est partie en 2/3semaines, mais depuis j ai toujours mal dans le bas du dos, surtout quand je m assois les jambes allongées, quand je me releve aussi., mais c est tolerable. Mais le plus inquietant depuis 1semaine c est que lorsque je baisse ma tete...
24-08-2009 - doctissimo.fr sauver
 

Paresthesies invalidantes post chimio

Bonjour nouvelle sur le site, je me suis inscrite pour pouvoir partager problèmes, conseils et écoute. Suite à une chimio (8 séances) dont un des produits est de l'oxaliplatine, j'ai des effets secondaires épouvantables qui sont apparues aprés l'arrêt de la chimio. Ce sont des fourmillements intenses dans les mains et pieds, sensibilité réduite du toucher, sensation d'avoir 2 kgs de sable sous chaque pied avec perception de décharges electriques, impression désagréable d'avoir constamment froid . Conséquence de toutes ces sensations : déprime complète, activités manuelles réduites, impression...
30-05-2010 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : paresthesies mains pieds
 

Douleurs neuropathiques

Bonjour a tous;depuis janvier 2009 on a décelé apres un IRM que j'avais un"Plasmocythome"au niveau du sacrum.Apres plusieurs traitements puis une serie de rayons en mai 2009 j'ai eu des seances de chimio en 2010 a raison de 15 seances environ.La chimio etait du "Velcade" depuis septembre 2010,fin de ma chimio,je souffre de douleurs neuropathiques,dues m'a-t'on dit a la chimio.Cela se manifeste par des sensations d'avoir les pieds glacés,des fourmillements dans les jambes,des crampes aux mollets etc...mon traitement est;Lyrica 75 mg 3/jour,Skenan 20 mg 2/jour,Bromazepan 1/4 le soir,Lyrica 5...
07-03-2011 - doctissimo.fr sauver
Recherches similaires : fourmillement pied douleur mollet
  Créer une alerte mail gratuite pour cette recherche ou    Flux RSS pour votre recherche ou    Envoyer à un ami
Recevoir par mail les annonces pour :
fourmillement pied apres chimio

Mon adresse mail :
Erreur : adresse mail invalide
Vous pouvez annuler cette alerte à tout moment
Mail de votre ami :
Erreur : adresse mail invalide
Votre message :